Pусская энциклопедия

          Russian
Роскосмос
  24.394 K 2 years ago 14 hours ago
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»

 http://www.net4info.de/cpg/albums/userpics/Roscosmos_logo_ru.png

 

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (сокращённое название — Госкорпорация «Роскосмос») (на англ. — State Space Corporation «Roscosmos» сокращённое — ROSCOSMOS) — российская корпорация, управляющая космической отраслью страны[4], созданная в 2015 году путём преобразования Федерального космического агентства «Роскосмос»[5]. «Роскосмос» осуществляет функции по обеспечению реализации государственной политики и правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности[⇨]. Основными направлениями деятельности корпорации являются: пилотируемая космонавтикаисследование планетизучение Солнцаастрофизика и создание искусственных спутников Земли[⇨]. Одним из важных направлений деятельности корпорации является развитие туризма, как на земле, так и в космосе[⇨].

«Роскосмос» берёт начало в Министерстве общего машиностроения СССР и является его правопреемником, как и Федерального космического агентства «Роскосмос», Российского космического агентства, Российского космического агентства при Правительстве Российской Федерации, Российского авиационно-космического агентства[6]. В его состав входят предприятия и научные организации, созданные ещё в советскую эпоху.[⇨]

Офис «Роскосмоса» располагается в МосквеЦентр управления полётами находится в городе КоролёвеЦентр подготовки космонавтов располагается в подмосковном Звёздном городке. «Роскосмосом» используются космодромы: «Байконур», «Восточный» и «Плесецк»[⇨].
Руководитель назначается и увольняется Президентом Российской Федерации; действующим главой корпорации является, с мая 2018 года, Дмитрий Рогозин[⇨].

 

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.