Pусская энциклопедия

          Russian

Государственная премия Российской Федерации
  25.738 K 2 years ago 2 minutes ago
Госуда́рственная пре́мия Росси́йской Федера́ции — премия, присуждаемая с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Госуда́рственная пре́мия Росси́йской Федера́ции — премия, присуждаемая с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техникилитературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почётные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», вручаются денежное вознаграждение, дипломпочётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке. По сложившейся традиции церемония проходит 12 июня — в День России[1].

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
2 years ago