Pусская энциклопедия

          Russian
Космодром «Восточный»
  15.307 K 1 year ago 28 minutes ago
Космодром «Восточный» — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский, в 45 км севернее города Свободный.

Космодром «Восточный» — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский[2], в 45 км севернее города Свободный. Ближайшая железнодорожная станция — «Ледяная». Первый российский гражданский космодром. Общая площадь около 700 км².[⇨]

6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В 2010 году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ. В 2011 было начато техническое и эскизное проектированиеСтроительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года.[⇨]

Космодром возводился с целью обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат на космодром Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.[⇨]

Преимущества нового космодрома в том, что начальный участок траектории полёта ракеты-носителя не проходит над густонаселёнными районами России и над территориями иностранных государств, районы падения отделяющихся частей ракет-носителей расположены в малонаселённых районах территории России или в нейтральных водах, место расположения космодрома находится вблизи от развитых железнодорожных и автомобильных магистралей, космодром способствовал снижению политических рисков, связанных с Казахстаном.[⇨]

На декабрь 2020 года располагает стартовым комплексом «» для ракет «Союз-2» лёгкого и среднего классов.[⇨] Ведётся строительство нового стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара».

Космодром расположен в регионе с муссонным климатом, среднемесячной температурой января −25,6 °С (абсолютный минимум многолетних наблюдений −49,0), среднемесячной температурой июля +20,6 (абсолютный максимум многолетних наблюдений +39,1).[⇨]

28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.

Стартовый комплекс космодрома изображён на оборотной стороне денежной купюры достоинством в две тысячи рублей[3], выпущенной Банком России 12 октября 2017 года[4][5].

Строительство космодрома

Президент Владимир Путин лично принимал участие в выборе места для нового космодрома[7]. Целью создания космодрома было снизить зависимость от космодрома Байконур, принадлежащего после распада СССР Казахстану[8]. Выбор пал на образованный указом президента Бориса Ельцина в марте 1996 года 2-й государственный испытательный космодром Минобороны РФ «Свободный», с которого за всё время эксплуатации были запущены лишь 5 космических аппаратов, последний в 2006 году[8]. В марте 2007 года был подписан указ о ликвидации космодрома Свободный[8]. 6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ № 1473с «О космодроме „Восточный“»[9]. 11 июля 2008 года проект космодрома был одобрен коллегией Федерального космического агентства[10]. Расположение стартовых комплексов и других объектов было определено в проекте космодрома и программе его развития[11]. В августе 2010 года был заложен памятный знак в честь начала работ по строительству космодрома[12].

В 2011 году было начато техническое и эскизное проектирование, назначены руководители работ и начато строительство космодрома[13]. В июле 2012 года начались работы по возведению стартового комплекса[1]. По словам заместителя директора Спецстроя РФ Александр Бусыгина в сентябре 2013, отставание от графика строительства отдельных объектов космодрома «Восточный» достигало двух месяцев[14]. Административным и жилым центром космодрома стал город Циолковский, строящийся на территории ЗАТО Углегорска[15].

При строительстве космодрома «Восточный» было допущено отставание в 26 месяцев, но после перехода стройки под контроль вице-премьера Дмитрия Рогозина в ноябре 2014 года отставание сократилось до 4 месяцев. В 2015 году последовало второе обращение рабочих космодрома к президенту Владимиру Путину, относительно задолженности по заработной плате в размере 96 млн рублей[16]. Как стало известно, глава ЗАО ТМК Виктор Гребнев покупал на эти деньги яхты и строил особняк, за что он и другой руководитель компании Игорь Нестеренко были позднее осуждены[16]. Лишь в марте 2017 задолженность в размере 285 млн рублей была погашена[16].

В связи со срывом Спецстроем России, подведомственным Минобороны России, сроков сдачи объектов первой очереди космодрома «Восточный» в конце сентября 2016 года Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу взять под личный контроль ход строительства и сдачи объектов[17].

Позднее президент России Владимир Путин ликвидировал «Спецстрой», подписав Указ «Об упразднении Федерального агентства специального строительства» (Спецстрой России)[18]. При этом ещё в ноябре 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, председатель наблюдательного совета «Роскосмоса», докладывал президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40 % от стоимости заключённых контрактов.

Первый пуск с космодрома планировалось осуществить 25 декабря 2015 года, но в связи с неготовностью части объектов космодрома пуск был перенесён на 2016 год[19]. Запуск 27 апреля был сорван техническими неполадками и перенесён на сутки[20], за что Дмитрий Рогозин и Игорь Комаров получили выговор от президента Владимира Путина[21]. 28 апреля 2016 года состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли[22]. К следующему пуску с космодрома все неисправности и недочёты были устранены и пуск прошёл штатно[21]. Первый этап строительства космодрома планировалось завершить до 31 октября 2016 года[23]. Ввести в эксплуатацию все объекты космодрома «Восточный» предполагается к концу 2016 года[24]. В августе в городе Циолковский был открыт памятник строителям космодрома[25].

К марту 2017 года прокуратура закрыла половину из 14 уголовных дел возбуждённых по факту хищения денежных средств в ходе строительства космодрома[26]. В том же месяце в городе Циолковский было завершено строительство административного здания[27]. Позднее были сданы 3 жилых дома и детский сад, а до конца года планировалось сдать ещё 7 домов[27]. Появились 3 улицы имени Королёва, Гагарина и к 2018 году Терешковой[28].

Вторую очередь строительства планировалось начать со второй половины 2017 года[29], после выдачи всей проектно-технической документации проектными институтами, а сдать в эксплуатацию в 2021 году[30].

В июле 2017 было проведено совещание о завершении строительства I очереди объектов космодрома и об организации строительства объектов II очереди, а также готовности наземной космической инфраструктуры космических аппаратов и ракет-носителей к пусковой кампании 2017 года[31]. В августе 2017 года началась подготовка ко второй очереди строительства[32]. В августе Правительство РФ выделило Минстрою 205 млн руб. на проектно-изыскательские работы для проектирования объекта системы внешнего электроснабжения второй очереди строительства космодрома «Восточный»[33]. В октябре было начато строительство второго стартового стола под Ангару[34].

В 2018 году выяснилось, что заливка бетоном стартового стола космодрома Спецстроем России была выполнена с браком, из-за чего образовались пустоты под основанием стартового комплекса[35]. На их устранение было выделено 4,57 млн рублей[36]: в каждую образовавшуюся полость строители бурят скважины и заливают в них спецраствор, переложены рельсы на пути для движения мобильной башни обслуживания на стартовом столе ракет «Союз»[37]. В июле 2018 года завершено расследование по делу о мошенничестве в особо крупном размере главой города Циолковский Николаем Кохно[38]. По версии следствия, он получил 2,2 млн руб. на покупку квартиры за то, что обеспечил получение контракта[38].

В марте 2019 года на «Восточном» открыта трасса для пусков ракет-носителей «Союз-2» на орбиту с наклонением 51,6 градуса к экватору, которая может использоваться для выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей на орбиту Международной космической станции (МКС)[39].

Вторая очередь

В начале июня 2019 года была начата выемка грунта на месте строительства второй очереди космодрома[40]. Строительство под второй стартовый стол было начато компанией ПСО «Казань», контракт с которой был заключён в 2018 году, а в январе 2019 его планировали расторгнуть[40]. 10 июля 2020 года на космодром прибыли первые железнодорожные платформы с составными частями пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара»[41]. Окончание строительных работ запланировано на 2022 год и параллельно должны быть развёрнуты работы по установке технологического оборудования. После чего должны быть произведены комплексные автономные испытания, с тем, чтобы в декабре 2023 года был осуществлён первый полёт ракеты-носителя «Ангара»[42].

Третья очередь

Стартовый стол для «сверхтяжа» планируется построить на космодроме «Восточный» по принципам, реализованным для ракеты-носителя «Энергия» на «Байконуре» (площадка № 250). Возможно, это будет универсальный комплекс стенд-старт, с которого смогут запускаться как ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6» среднего класса, так и несколько объединённых в «пакет» блоков ракет, что позволит собирать носители разной грузоподъёмности, включая сверхтяжёлую ракету[43]. В феврале 2020 года было заявлено, что будут строить также и отдельный стартовый стол для пусков ракет-носителей среднего класса «Союз-5» и «Союз-6»[44].

Стоимость проекта

В 2011 году из федерального бюджета было выделено 1,4 млрд рублей на строительно-монтажные работы линейных объектов космодрома — железные и автодороги, линии электропередач, и промышленной эксплуатационной базы[45].

На первый этап строительства космодрома из бюджета России был выделен 81 млрд рублей на период до 2015 года, на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома. В рамках федеральной космической программы на космические технологии выделено 92 млрд рублей[46].

На 3 ноября 2015 года специалисты Роскосмоса оценивали стоимость пусковой инфраструктуры космодрома «Восточный» в размере 120 млрд рублей, а стоимость всего космодрома — порядка 180 млрд рублей[47].

На май 2016 стоимость построенных объектов составляет 84 млрд рублей[48]. Для сравнения, это в 4 раза меньше стоимости железной дороги Адлер — Красная Поляна.

Бюджет строительства второй очереди «Восточного» на 2017—2019 годы утверждён в размере 25-30 млрд рублей ежегодно[29].

Создание технического комплекса для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса оценили в 13,2 млрд рублей[49]. Работа над проектной документацией будет производиться с 2025 по 2026 год, а ввод в эксплуатацию назначен на 2030 год[49].

Всего на строительство космодрома будет потрачено около 300 млрд рублей[50][51].

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
1 year ago