Pусская энциклопедия

          Russian
Екатеринбург
  24.343 K 2 years ago 10 minutes ago
Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 год — Свердло́вск) — город-миллионник в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области.

Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 год — Свердло́вск) — город-миллионник в Россииадминистративный центр Уральского федерального округа и Свердловской области[5][6]. Образует муниципальное образование «город Екатеринбург» со статусом городского округа[7]. Является крупнейшим экономическим, административным, культурным, научно-образовательным центром Урала.

Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам реки Исети, в её верхнем течении.

Основан 7 ноября (18 ноября1723 года как железоделательный завод. Имя городу было дано в честь императрицы Екатерины Первой. В 1781 году Екатерина II даровала Екатеринбургу статус уездного города Пермской губернии.

В конце XIX — начале XX века город был одним из центров революционного движения на Урале. В Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны члены семьи последнего российского императора Николая II. В советские годы город превратился в крупный индустриальный и административный центр страны, внеся значительный вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Екатеринбург — четвёртый по численности населения (после МосквыСанкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Екатеринбургская агломерация — четвёртая по величине агломерация России.

По объёму экономики Екатеринбург занимает третье место в стране. Это один из крупнейших в стране центров торговли, финансов, туризмателекоммуникаций и информационных технологий, важнейший транспортно-логистический узел (международный аэропорт, через город проходит Транссибирская магистраль и 6 федеральных автотрасс) и промышленный центр (оптико-механическая промышленностьприборостроение и тяжёлое машиностроениеметаллургияполиграфическая промышленностьлёгкая и пищевая промышленностьвоенно-промышленный комплекс).

Екатеринбург также является важным административным центром. Здесь располагаются штаб Центрального военного округа, президиум Уральского отделения Российской академии наукПредставительство Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и 35 территориальных органов федеральной власти[8]. Часто неофициально его называют «столицей Урала»[9].

Город, наряду с несколькими другими российскими городами, стал местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Екатеринбург славится своей конструктивистской архитектурой[10][11][12][13], а также считается «российской столицей стрит-арта»[14][15][16][17].

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
2 years ago