Encyclopédie française

      French
Internationaux de France de tennis
  3.364 K 6 months ago 4 hours ago
Les Internationaux de France, ou tournoi de Roland-Garros, ou plus simplement Roland-Garros par métonymie, est un tournoi de tennis

 

 

 

/assets/contentimages/normal_French_Open.png

 

 

Les Internationaux de France, ou tournoi de Roland-Garros, ou plus simplement Roland-Garros par métonymie, est un tournoi de tennis sur terre battue créé en 1925 et qui se tient annuellement depuis 1928 à Paris, dans le stade Roland-Garros. Il succède au Championnat de France de tennis créé en 1891.

Organisé par la Fédération française de tennis (FFT), il se déroule lors de la dernière semaine de mai et la première semaine de juin. Il est l'un des quatre tournois du Grand Chelem, le deuxième dans le calendrier après l'Open d'Australie en janvier. Suivent le tournoi de Wimbledon, se déroulant lors de la dernière semaine de juin et la première semaine de juillet, puis l'US Open, commençant à la fin du mois d’août.

Les Internationaux de France de tennis sont le plus grand tournoi de la saison de tennis sur terre battue et le dernier tournoi du Grand Chelem se disputant sur cette surface, depuis que l'US Open a abandonné celle-ci en 1978. De nombreux joueurs issus de nombreuses régions du globe où le tennis se joue majoritairement sur terre battue, telles l'Amérique latine ou l'Europe du Sud, voient en Roland-Garros le plus important rendez-vous de l'année. Se jouant sur surface lente et ne figurant pas de jeu décisif dans la dernière manche jusqu'en 2021, le tournoi est parfois considéré comme étant le tournoi de tennis le plus éprouvant physiquement3.

Le record de victoires en simple, hommes et femmes confondus, appartient à Rafael Nadal qui s'est imposé quatorze fois entre 2005 et 20224. Ce record est aussi celui de tous les tournois du Grand Chelem, depuis que celui-ci existe.

En raison de la pandémie de Covid-19 en Europe, l'édition 2020 du tournoi a été reportée au mois de septembre, une première dans l'histoire du tournoi5. D'abord repoussée du  au 6, elle s’est finalement tenue du  au 7.

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
6 months ago
This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
/assets/contentimages/french_open%7E0.jpg
  Author admin@yizuo-media.com French-Open-Sieger (Herrendoppel)
6 months ago
This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.

Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis
1891  B. Desjoyau
 T. Legrand
 Cucheval-Clarigny
 Boulanger
 
1892  J. Havet
 D. Albertini
 Cucheval-Clarigny
 Carlos de Candamo
 
1893  Claude Anet
 Goldsmith
 G. Hetley
 Ortmans
6:4, 4:6, 6:2
1894  Gérard Brosselin
 Lesage
 G. Hetley
 Robinson
6:4, 2:6, 6:2
1895  André Vacherot
 Christian Winzer
 Paul Lebreton
 Paul Lecaron
6:2, 6:1
1896  F. Warden
 Wynes
 André Vacherot
 Marcel Vacherot
6:4, 8:6
1897  Paul Aymé
 Paul Lebreton
 Francky Wardan
 Longchamps
6:3, 6:0
1898  Marcel Vacherot
 Xenophon Kasdaglis
   
1899  Paul Aymé
 Paul Lebreton
   
1900  Paul Aymé
 Paul Lebreton
   
1901  André Vacherot
 Marcel Vacherot
   
1902  Max Décugis
 J. Worth
   
1903  Max Décugis
 J. Worth
 André Vacherot
 Marcel Vacherot
8:6, 6:4, aufgg.
1904  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1905  Max Décugis
 J. Worth
   
1906  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1907  Max Décugis
 Maurice Germot
 G. Siry
 Robert Wallet
6:4, 6:2, 6:1
1908  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1909  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1910  Marcel Dupont
 Maurice Germot
   
1911  Max Décugis
 Maurice Germot
 André Gobert
 William Laurentz
6:3, 6:4, 7:5
1912  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1913  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1914  Max Décugis
 Maurice Germot
 William Laurentz
  Ludwig von Salm
6:4, 6:4, 4:6, 4:6, 6:4
1915–1919 ausgefallen (Erster Weltkrieg)
1920  Max Décugis
 Maurice Germot
   
1921  André Gobert
 William Laurentz
   
1922  Jacques Brugnon
 Marcel Dupont
   
1923  François Blanchy
 Jean Samazeuilh
   
1924  Jean Borotra
 René Lacoste
   
1925  Jean Borotra
 René Lacoste
 Henri Cochet
 Jacques Brugnon
7:5, 4:6, 6:3, 2:6, 6:3
1926  Vincent Richards
 Howard Kinsey
 Henri Cochet
 Jacques Brugnon
6:4, 6:1, 4:6, 6:4
1927  Henri Cochet
 Jacques Brugnon
 Jean Borotra
 René Lacoste
2:6, 6:2, 6:0, 1:6, 6:4
1928  Jean Borotra
 Jacques Brugnon
 Henri Cochet
 René de Buzelet
6:4, 3:6, 6:2, 3:6, 6:4
1929  René Lacoste
 Jean Borotra
 Henri Cochet
 Jacques Brugnon
6:3, 3:6, 6:3, 3:6, 8:6
1930  Henri Cochet
 Jacques Brugnon
 Harry Hopman
 James Willard
6:3, 9:7, 6:3
1931  George Lott
 John Van Ryn
 Vernon Kirby
 Norman Farquharson
6:4, 6:3, 6:4
1932  Henri Cochet
 Jacques Brugnon
 Christian Boussus
 Marcel Bernard
6:4, 3:6, 7:5, 6:3
1933  Pat Hughes
 Fred Perry
 Adrian Quist
 Vivian McGrath
6:2, 6:4, 2:6, 7:5
1934  Jean Borotra
 Jacques Brugnon
 Jack Crawford
 Vivian McGrath
11:9, 6:3, 2:6, 4:6, 9:7
1935  Jack Crawford
 Adrian Quist
 Vivian McGrath
 Donald Turnbull
6:1, 6:4, 6:2
1936  Jean Borotra
 Marcel Bernard
 Pat Hughes
 Raymond Tuckey
6:2, 3:6, 9:7, 6:1
1937  Gottfried von Cramm
 Henner Henkel
 Norman Farquharson
 Vernon Kirby
6:4, 7:5, 3:6, 6:1
1938  Bernard Destremau
 Yvon Petra
 Don Budge
 Gene Mako
3:6, 6:3, 9:7, 6:1
1939  Don McNeill
 Charles Harris
 Jean Borotra
 Jacques Brugnon
4:6, 6:4, 6:0, 2:6, 10:8
1940–1945 ausgefallen (Zweiter Weltkrieg)
1946  Marcel Bernard
 Yvon Petra
 Enrique Morea
 Pancho Segura
7:5, 6:3, 0:6, 1:6, 10:8
1947  Eustace Fannin
 Eric Sturgess
 Tom Brown
 Bill Sidwell
6:4, 4:6, 6:4, 6:3
1948  Lennart Bergelin
 Jaroslav Drobný
 Harry Hopman
 Frank Sedgman
8:6, 6:1, 12:10
1949  Pancho Gonzales
 Frank Parker
 Eustace Fannin
 Eric Sturgess
6:3, 8:6, 5:7, 6:3
1950  Bill Talbert
 Tony Trabert
 Jaroslav Drobný
 Eric Sturgess
6:2, 1:6, 10:8, 6:2
1951  Ken McGregor
 Frank Sedgman
 Gardnar Mulloy
 Dick Savitt
6:2, 2:6, 9:7, 7:5
1952  Ken McGregor
 Frank Sedgman
 Gardnar Mulloy
 Dick Savitt
6:3, 6:4, 6:4
1953  Lew Hoad
 Ken Rosewall
 Mervyn Rose
 Clive Wilderspin
6:2, 6:1, 6:1
1954  Vic Seixas
 Tony Trabert
 Lew Hoad
 Ken Rosewall
6:4, 6:2, 6:1
1955  Vic Seixas
 Tony Trabert
 Nicola Pietrangeli
 Orlando Sirola
6:1, 4:6, 6:2, 6:4
1956  Don Candy
 Bob Perry
 Ashley Cooper
 Lew Hoad
7:5, 6:3, 6:3
1957  Mal Anderson
 Ashley Cooper
 Don Candy
 Mervyn Rose
6:3, 6:0, 6:3
1958  Ashley Cooper
 Neale Fraser
 Robert Howe
 Abe Segal
3:6, 8:6, 6:3, 7:5
1959  Nicola Pietrangeli
 Orlando Sirola
 Roy Emerson
 Neale Fraser
6:3, 6:2, 14:12
1960  Roy Emerson
 Neale Fraser
 José Luis Arilla
 Andrés Gimeno
6:2, 8:10, 7:5, 6:4
1961  Roy Emerson
 Rod Laver
 Robert Howe
 Bob Mark
3:6, 6:1, 6:1, 6:4
1962  Roy Emerson
 Neale Fraser
 Wilhelm Bungert
 Christian Kuhnke
6:3, 6:4, 7:5
1963  Roy Emerson
 Manuel Santana
 Gordon Forbes
 Abe Segal
6:2, 6:4, 6:4
1964  Roy Emerson
 Ken Fletcher
 John Newcombe
 Tony Roche
7:5, 6:3, 3:6, 7:5
1965  Roy Emerson
 Fred Stolle
 Ken Fletcher
 Bob Hewitt
6:8, 6:3, 8:6, 6:2
1966  Clark Graebner
 Dennis Ralston
 Ilie Năstase
 Ion Țiriac
6:3, 6:3, 6:0
1967  John Newcombe
 Tony Roche
 Roy Emerson
 Ken Fletcher
6:3, 9:7, 12:10
Beginn der Open Era
1968  Ken Rosewall
 Fred Stolle
 Roy Emerson
 Rod Laver
6:3, 6:4, 6:3
1969  John Newcombe
 Tony Roche
 Roy Emerson
 Rod Laver
4:6, 6:1, 3:6, 6:4, 6:4
1970  Ilie Năstase
 Ion Țiriac
 Arthur Ashe
 Charlie Pasarell
6:2, 6:4, 6:3
1971  Arthur Ashe
 Marty Riessen
 Tom Gorman
 Stan Smith
6:8, 4:6, 6:3, 6:4, 11:9
1972  Bob Hewitt
 Frew McMillan
 Patricio Cornejo
 Jaime Fillol
6:3, 8:6, 3:6, 6:1
1973  John Newcombe
 Tom Okker
 Jimmy Connors
 Ilie Năstase
6:1, 3:6, 6:3, 5:7, 6:4
1974  Dick Crealy
 Onny Parun
 Bob Lutz
 Stan Smith
6:3, 6:2, 3:6, 5:7, 6:1
1975  Brian Gottfried
 Raúl Ramírez
 John Alexander
 Phil Dent
6:2, 2:6, 6:2, 6:4
1976  Fred McNair
 Sherwood Stewart
 Brian Gottfried
 Raúl Ramírez
7:66, 6:3, 6:1
1977  Brian Gottfried
 Raúl Ramírez
 Wojtek Fibak
 Jan Kodeš
7:6, 4:6, 6:3, 6:4
1978  Gene Mayer
 Hank Pfister
 José Higueras
 Manuel Orantes
6:3, 6:2, 6:2
1979  Gene Mayer
 Sandy Mayer
 Ross Case
 Phil Dent
6:4, 6:4, 6:4
1980  Victor Amaya
 Hank Pfister
 Brian Gottfried
 Raúl Ramírez
1:6, 6:4, 6:4, 6:3
1981  Heinz Günthardt
 Balázs Taróczy
 Terry Moor
 Eliot Teltscher
6:2, 7:6, 6:3
1982  Sherwood Stewart
 Ferdi Taygan
 Hans Gildemeister
 Belus Prajoux
7:5, 6:3, 1:1 Aufgabe
1983  Anders Järryd
 Hans Simonsson
 Mark Edmondson
 Sherwood Stewart
7:64, 6:4, 6:2
1984  Henri Leconte
 Yannick Noah
 Pavel Složil
 Tomáš Šmíd
6:4, 2:6, 3:6, 6:3, 6:2
1985  Mark Edmondson
 Kim Warwick
 Shlomo Glickstein
 Hans Simonsson
6:3, 6:4, 6:7, 6:3
1986  John Fitzgerald
 Tomáš Šmíd
 Stefan Edberg
 Anders Järryd
6:3, 4:6, 6:3, 6:74, 14:12
1987  Anders Järryd
 Robert Seguso
 Guy Forget
 Yannick Noah
6:7, 6:7, 6:3, 6:4, 6:2
1988  Andrés Gómez
 Emilio Sánchez Vicario
 John Fitzgerald
 Anders Järryd
6:3, 6:78, 6:4, 6:3
1989  Jim Grabb
 Patrick McEnroe
 Mansour Bahrami
 Éric Winogradsky
6:4, 2:6, 6:4, 7:65
1990  Sergio Casal
 Emilio Sánchez Vicario
 Goran Ivanišević
 Petr Korda
7:5, 6:3
1991  John Fitzgerald
 Anders Järryd
 Rick Leach
 Jim Pugh
6:0, 7:62
1992  Jakob Hlasek
 Marc Rosset
 David Adams
 Andrei Olchowski
7:64, 6:73, 7:5
1993  Luke Jensen
 Murphy Jensen
 Marc-Kevin Goellner
 David Prinosil
6:4, 6:74, 6:4
1994  Byron Black
 Jonathan Stark
 Jan Apell
 Jonas Björkman
6:4, 7:65
1995  Jacco Eltingh
 Paul Haarhuis
 Nicklas Kulti
 Magnus Larsson
6:73, 6:4, 6:1
1996  Jewgeni Kafelnikow
 Daniel Vacek
 Guy Forget
 Jakob Hlasek
6:2, 6:3
1997  Jewgeni Kafelnikow
 Daniel Vacek
 Mark Woodforde
 Todd Woodbridge
7:612, 4:6, 6:3
1998  Jacco Eltingh
 Paul Haarhuis
 Daniel Nestor
 Mark Knowles
6:3, 3:6, 6:3
1999  Mahesh Bhupathi
 Leander Paes
 Goran Ivanišević
 Jeff Tarango
6:2, 7:5
2000  Mark Woodforde
 Todd Woodbridge
 Paul Haarhuis
 Sandon Stolle
7:67, 6:4
2001  Mahesh Bhupathi
 Leander Paes
 Petr Pála
 Pavel Vízner
7:65, 6:3
2002  Paul Haarhuis
 Jewgeni Kafelnikow
 Mark Knowles
 Daniel Nestor
7:5, 6:4
2003  Bob Bryan
 Mike Bryan
 Paul Haarhuis
 Jewgeni Kafelnikow
7:63, 6:3
2004  Xavier Malisse
 Olivier Rochus
 Michaël Llodra
 Fabrice Santoro
7:5, 7:5
2005  Jonas Björkman
 Max Mirny
 Bob Bryan
 Mike Bryan
2:6, 6:1, 6:4
2006  Jonas Björkman
 Max Mirny
 Bob Bryan
 Mike Bryan
6:75, 6:4, 7:5
2007  Mark Knowles
 Daniel Nestor
 Lukáš Dlouhý
 Pavel Vízner
2:6, 6:3, 6:4
2008  Pablo Cuevas
 Luis Horna
 Daniel Nestor
 Nenad Zimonjić
6:2, 6:3
2009  Lukáš Dlouhý
 Leander Paes
 Wesley Moodie
 Dick Norman
3:6, 6:3, 6:2
2010  Daniel Nestor
 Nenad Zimonjić
 Lukáš Dlouhý
 Leander Paes
7:5, 6:2
2011  Max Mirny
 Daniel Nestor
 Juan Sebastián Cabal
 Eduardo Schwank
7:63, 3:6, 6:4
2012  Max Mirny
 Daniel Nestor
 Bob Bryan
 Mike Bryan
6:4, 6:4
2013  Bob Bryan
 Mike Bryan
 Michaël Llodra
 Nicolas Mahut
6:4, 4:6, 7:64
2014  Julien Benneteau
 Édouard Roger-Vasselin
 Marcel Granollers
 Marc López
6:3, 7:61
2015  Ivan Dodig
 Marcelo Melo
 Bob Bryan
 Mike Bryan
6:75, 7:65, 7:5
2016  Feliciano López
 Marc López
 Bob Bryan
 Mike Bryan
6:4, 6:76, 6:3
2017  Ryan Harrison
 Michael Venus
 Santiago González
 Donald Young
7:65, 6:74, 6:3
2018  Pierre-Hugues Herbert
 Nicolas Mahut
 Oliver Marach
 Mate Pavić
6:2, 7:64
2019  Kevin Krawietz
 Andreas Mies
 Jérémy Chardy
 Fabrice Martin
6:2, 7:63
2020  Kevin Krawietz
 Andreas Mies
 Mate Pavić
 Bruno Soares
6:3, 7:5
2021  Pierre-Hugues Herbert
 Nicolas Mahut
 Alexander Bublik
 Andrei Golubew
4:6, 7:61, 6:4
2022  Marcelo Arévalo
 Jean-Julien Rojer
 Ivan Dodig
 Austin Krajicek
6:74, 7:65, 6:3
  Author admin@yizuo-media.com French-Open-Sieger (Dameneinzel)
6 months ago
This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.

Jahr Siegerin Finalgegnerin Ergebnis
1897  Adine Masson  Suzanne Girod 6:3, 6:1
1898  Adine Masson    
1899  Adine Masson    
1900  Yvonne Prévost    
1901  Suzanne Girod  Leroux 6:1, 6:1
1902  Adine Masson  Suzanne Girod 6:0, 6:1
1903  Adine Masson    
1904  Kate Gillou    
1905  Kate Gillou    
1906  Kate Gillou-Fenwick    
1907  Comtesse de Kermel    
1908  Kate Gillou-Fenwick    
1909  Jeanne Matthey    
1910  Jeanne Matthey    
1911  Jeanne Matthey    
1912  Jeanne Matthey    
1913  Marguerite Broquedis    
1914  Marguerite Broquedis    
1915–1919 ausgefallen (Erster Weltkrieg)
1920  Suzanne Lenglen    
1921  Suzanne Lenglen    
1922  Suzanne Lenglen    
1923  Suzanne Lenglen    
1924  Diddie Vlasto    
1925  Suzanne Lenglen  Kitty McKane 6:1, 6:2
1926  Suzanne Lenglen  Mary Browne 6:1, 6:0
1927  Kea Bouman  Irene Peacock 6:2, 6:4
1928  Helen Wills Moody  Eileen Bennett 6:1, 6:2
1929  Helen Wills Moody  Simonne Mathieu 6:3, 6:4
1930  Helen Wills Moody  Helen Hull Jacobs 6:2, 6:1
1931  Cilly Aussem  Betty Nuthall 8:6, 6:1
1932  Helen Wills Moody  Simonne Mathieu 7:5, 6:1
1933  Margaret Scriven  Simonne Mathieu 6:2, 4:6, 6:4
1934  Margaret Scriven  Helen Hull Jacobs 7:5, 4:6, 6:1
1935  Hilde Sperling  Simonne Mathieu 6:2, 6:1
1936  Hilde Sperling  Simonne Mathieu 6:3, 6:4
1937  Hilde Sperling  Simonne Mathieu 6:2, 6:4
1938  Simonne Mathieu  Nelly Landry 6:0, 6:3
1939  Simonne Mathieu  Jadwiga Jędrzejowska 6:3, 8:6
1940–1945 ausgefallen (Zweiter Weltkrieg)
1946  Margaret Osborne  Pauline Betz 1:6, 8:6, 7:5
1947  Patricia Todd  Doris Hart 6:3, 3:6, 6:4
1948  Nelly Landry  Shirley Fry 6:2, 0:6, 6:0
1949  Margaret Osborne du Pont  Nelly Adamson-Landry 7:5, 6:2
1950  Doris Hart  Patricia Todd 6:4, 4:6, 6:2
1951  Shirley Fry  Doris Hart 6:3, 3:6, 6:3
1952  Doris Hart  Shirley Fry 6:4, 6:4
1953  Maureen Connolly  Doris Hart 6:2, 6:4
1954  Maureen Connolly  Ginette Bucaille 6:4, 6:1
1955  Angela Mortimer  Dorothy Knode 2:6, 7:5, 10:8
1956  Althea Gibson  Angela Mortimer 6:0, 12:10
1957  Shirley Bloomer  Dorothy Knode 6:1, 6:3
1958  Zsuzsa Körmöczy  Shirley Bloomer 6:4, 1:6, 6:2
1959  Christine Truman  Zsuzsa Körmöczy 6:4, 7:5
1960  Darlene Hard  Yola Ramírez 6:3, 6:4
1961  Ann Haydon  Yola Ramírez 6:2, 6:1
1962  Margaret Smith  Lesley Turner 6:3, 3:6, 7:5
1963  Lesley Turner  Ann Jones 2:6, 6:3, 7:5
1964  Margaret Smith  Maria Bueno 5:7, 6:1, 6:2
1965  Lesley Turner  Margaret Smith 6:3, 6:4
1966  Ann Jones  Nancy Richey 6:3, 6:1
1967  Françoise Dürr  Lesley Turner 4:6, 6:3, 6:4
Beginn der Open-Ära
1968  Nancy Richey  Ann Jones 5:7, 6:4, 6:1
1969  Margaret Court  Ann Jones 6:1, 4:6, 6:3
1970  Margaret Court  Helga Niessen 6:2, 6:4
1971  Evonne Goolagong  Helen Gourlay 6:3, 7:5
1972  Billie Jean King  Evonne Goolagong 6:3, 6:3
1973  Margaret Court  Chris Evert 6:7, 7:6, 6:4
1974  Chris Evert  Olga Morosowa 6:1, 6:2
1975  Chris Evert  Martina Navrátilová 2:6, 6:2, 6:1
1976  Sue Barker  Renáta Tomanová 6:2, 0:6, 6:2
1977  Mima Jaušovec  Florența Mihai 6:2, 6:7, 6:1
1978  Virginia Ruzici  Mima Jaušovec 6:2, 6:2
1979  Chris Evert-Lloyd  Wendy Turnbull 6:2, 6:0
1980  Chris Evert-Lloyd  Virginia Ruzici 6:0, 6:3
1981  Hana Mandlíková  Sylvia Hanika 6:2, 6:4
1982  Martina Navrátilová  Andrea Jaeger 7:6, 6:1
1983  Chris Evert-Lloyd  Mima Jaušovec 6:1, 6:2
1984  Martina Navrátilová  Chris Evert-Lloyd 6:3, 6:1
1985  Chris Evert-Lloyd  Martina Navrátilová 6:3, 6:74, 7:5
1986  Chris Evert-Lloyd  Martina Navrátilová 2:6, 6:3, 6:3
1987  Steffi Graf  Martina Navrátilová 6:4, 4:6, 8:6
1988  Steffi Graf  Natallja Swerawa 6:0, 6:0
1989  Arantxa Sánchez Vicario  Steffi Graf 7:66, 3:6, 7:5
1990  Monica Seles  Steffi Graf 7:66, 6:4
1991  Monica Seles  Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 6:4
1992  Monica Seles  Steffi Graf 6:2, 3:6, 10:8
1993  Steffi Graf  Mary Joe Fernández 4:6, 6:2, 6:4
1994  Arantxa Sánchez Vicario  Mary Pierce 6:4, 6:4
1995  Steffi Graf  Arantxa Sánchez Vicario 7:5, 4:6, 6:0
1996  Steffi Graf  Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 6:74, 10:8
1997  Iva Majoli  Martina Hingis 6:4, 6:2
1998  Arantxa Sánchez Vicario  Monica Seles 7:65, 0:6, 6:2
1999  Steffi Graf  Martina Hingis 4:6, 7:5, 6:2
2000  Mary Pierce  Conchita Martínez 6:2, 7:5
2001  Jennifer Capriati  Kim Clijsters 1:6, 6:4, 12:10
2002  Serena Williams  Venus Williams 7:5, 6:3
2003  Justine Henin-Hardenne  Kim Clijsters 6:0, 6:4
2004  Anastassija Myskina  Jelena Dementjewa 6:1, 6:2
2005  Justine Henin-Hardenne  Mary Pierce 6:1, 6:1
2006  Justine Henin-Hardenne  Swetlana Kusnezowa 6:4, 6:4
2007  Justine Henin  Ana Ivanović 6:1, 6:2
2008  Ana Ivanović  Dinara Safina 6:4, 6:3
2009  Swetlana Kusnezowa  Dinara Safina 6:4, 6:2
2010  Francesca Schiavone  Samantha Stosur 6:4, 7:62
2011  Li Na  Francesca Schiavone 6:4, 7:60
2012  Marija Scharapowa  Sara Errani 6:3, 6:2
2013  Serena Williams  Marija Scharapowa 6:4, 6:4
2014  Marija Scharapowa  Simona Halep 6:4, 6:75, 6:4
2015  Serena Williams  Lucie Šafářová 6:3, 6:72, 6:2
2016  Garbiñe Muguruza  Serena Williams 7:5, 6:4
2017  Jeļena Ostapenko  Simona Halep 4:6, 6:4, 6:3
2018  Simona Halep  Sloane Stephens 3:6, 6:4, 6:1
2019  Ashleigh Barty  Markéta Vondroušová 6:1, 6:3
2020  Iga Świątek  Sofia Kenin 6:4, 6:1
2021  Barbora Krejčíková  Anastassija Pawljutschenkowa 6:1, 2:6, 6:4
2022  Iga Świątek  Coco Gauff 6:1, 6:3
  Author admin@yizuo-media.com French-Open-Sieger (Herreneinzel)
6 months ago
This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
1891  H. Briggs  P. Baigneres 6:3, 6:2
1892  Jean Schopfer  Francis L. Fassitt 6:2, 1:6, 6:2
1893  Laurent Riboulet  Jean Schopfer 6:3, 6:3
1894  André Vacherot  Gérard Brosselin 1:6, 6:3, 6:3
1895  André Vacherot  Laurent Riboulet 9:7, 6:2
1896  André Vacherot  Gérard Brosselin 6:1, 7:5
1897  Paul Aymé  Francky Wardan 4:6, 6:4, 6:2
1898  Paul Aymé  Paul Lebreton 5:7, 6:1, 6:2
1899  Paul Aymé  Paul Lebreton 9:7, 3:6, 6:3
1900  Paul Aymé  André Prévost 6:3, 6:0
1901  André Vacherot  Paul Lebreton  
1902  Marcel Vacherot  Max Décugis 6:4, 6:2
1903  Max Décugis  André Vacherot 6:3, 6:2
1904  Max Décugis  André Vacherot 6:1, 9:7, 6:8, 6:1
1905  Maurice Germot  André Vacherot  
1906  Maurice Germot  Max Décugis 5:7, 6:3, 6:4, 1:6, 6:3
1907  Max Décugis  Robert Wallet  
1908  Max Décugis  Maurice Germot 6:2, 6:1, 3:6, 10:8
1909  Max Décugis  Maurice Germot 3:6, 2:6, 6:4, 6:4, 6:4
1910  Maurice Germot  François Blanchy 6:1, 6:3, 4:6, 6:3
1911  André Gobert  Maurice Germot 6:1, 8:6, 7:5
1912  Max Décugis  André Gobert  
1913  Max Décugis  Georges Gault  
1914  Max Décugis  Jean Samazeuilh 3:6, 6:1, 6:4, 6:4
1915–1919 ausgefallen (Erster Weltkrieg)
1920  André Gobert  Max Décugis 6:3, 3:6, 1:6, 6:2, 6:3
1921  Jean Samazeuilh  André Gobert 6:3, 6:3, 2:6, 7:5
1922  Henri Cochet  Jean Samazeuilh 8:6, 6:3, 7:5
1923  François Blanchy  Max Décugis 1:6, 6:2, 6:0, 6:2
1924  Jean Borotra  René Lacoste 7:5, 6:4, 0:6, 5:7, 6:2
1925  René Lacoste  Jean Borotra 7:5, 6:1, 6:4
1926  Henri Cochet  René Lacoste 6:2, 6:4, 6:3
1927  René Lacoste  Bill Tilden 6:4, 4:6, 5:7, 6:3, 11:9
1928  Henri Cochet  René Lacoste 5:7, 6:3, 6:1, 6:3
1929  René Lacoste  Jean Borotra 6:3, 2:6, 6:0, 2:6, 8:6
1930  Henri Cochet  Bill Tilden 3:6, 8:6, 6:3, 6:1
1931  Jean Borotra  Christian Boussus 2:6, 6:4, 7:5, 6:4
1932  Henri Cochet  Giorgio De Stefani 6:0, 6:4, 4:6, 6:3
1933  Jack Crawford  Henri Cochet 8:6, 6:1, 6:3
1934  Gottfried von Cramm  Jack Crawford 6:4, 7:9, 3:6, 7:5, 6:3
1935  Fred Perry  Gottfried von Cramm 6:3, 3:6, 6:1, 6:3
1936  Gottfried von Cramm  Fred Perry 6:0, 2:6, 6:2, 2:6, 6:0
1937  Henner Henkel  Henry Austin 6:1, 6:4, 6:3
1938  Don Budge  Roderik Menzel 6:3, 6:2, 6:4
1939  Don McNeill  Bobby Riggs 7:5, 6:0, 6:3
1940–1945 ausgefallen (Zweiter Weltkrieg)
1946  Marcel Bernard  Jaroslav Drobný 3:6, 2:6, 6:1, 6:4, 6:3
1947  József Asbóth  Eric Sturgess 8:6, 7:5, 6:4
1948  Frank Parker  Jaroslav Drobný 6:4, 7:5, 5:7, 8:6
1949  Frank Parker  Budge Patty 6:3, 1:6, 6:1, 6:4
1950  Budge Patty  Jaroslav Drobný 6:1, 6:2, 3:6, 5:7, 7:5
1951  Jaroslav Drobný  Eric Sturgess 6:3, 6:3, 6:3
1952  Jaroslav Drobný  Frank Sedgman 6:2, 6:0, 3:6, 6:4
1953  Ken Rosewall  Vic Seixas 6:3, 6:4, 1:6, 6:2
1954  Tony Trabert  Art Larsen 6:4, 7:5, 6:1
1955  Tony Trabert  Sven Davidson 2:6, 6:1, 6:4, 6:2
1956  Lew Hoad  Sven Davidson 6:4, 8:6, 6:3
1957  Sven Davidson  Herbert Flam 6:3, 6:4, 6:4
1958  Mervyn Rose  Luis Ayala 6:3, 6:4, 6:4
1959  Nicola Pietrangeli  Ian Vermaak 3:6, 6:3, 6:4, 6:1
1960  Nicola Pietrangeli  Luis Ayala 3:6, 6:3, 6:4, 4:6, 6:3
1961  Manuel Santana  Nicola Pietrangeli 4:6, 6:1, 3:6, 6:0, 6:2
1962  Rod Laver  Roy Emerson 3:6, 2:6, 6:3, 9:7, 6:2
1963  Roy Emerson  Pierre Darmon 3:6, 6:1, 6:4, 6:4
1964  Manuel Santana  Nicola Pietrangeli 6:3, 6:1, 4:6, 7:5
1965  Fred Stolle  Tony Roche 3:6, 6:0, 6:2, 6:3
1966  Tony Roche  István Gulyás 6:1, 6:4, 7:5
1967  Roy Emerson  Tony Roche 6:1, 6:4, 2:6, 6:2
Beginn der Open Era
1968  Ken Rosewall  Rod Laver 6:3, 6:1, 2:6, 6:2
1969  Rod Laver  Ken Rosewall 6:4, 6:3, 6:4
1970  Jan Kodeš  Željko Franulović 6:2, 6:4, 6:0
1971  Jan Kodeš  Ilie Năstase 8:6, 6:2, 2:6, 7:5
1972  Andrés Gimeno  Patrick Proisy 4:6, 6:3, 6:1, 6:1
1973  Ilie Năstase  Niki Pilić 6:3, 6:3, 6:0
1974  Björn Borg  Manuel Orantes 2:6, 6:74, 6:0, 6:1, 6:1
1975  Björn Borg  Guillermo Vilas 6:2, 6:3, 6:4
1976  Adriano Panatta  Harold Solomon 6:1, 6:4, 4:6, 7:64
1977  Guillermo Vilas  Brian Gottfried 6:0, 6:3, 6:0
1978  Björn Borg  Guillermo Vilas 6:1, 6:1, 6:3
1979  Björn Borg  Víctor Pecci 6:3, 6:1, 6:76, 6:4
1980  Björn Borg  Vitas Gerulaitis 6:4, 6:1, 6:2
1981  Björn Borg  Ivan Lendl 6:1, 4:6, 6:2, 3:6, 6:1
1982  Mats Wilander  Guillermo Vilas 1:6, 7:66, 6:0, 6:4
1983  Yannick Noah  Mats Wilander 6:2, 7:5, 7:63
1984  Ivan Lendl  John McEnroe 3:6, 2:6, 6:4, 7:5, 7:5
1985  Mats Wilander  Ivan Lendl 3:6, 6:4, 6:2, 6:2
1986  Ivan Lendl  Mikael Pernfors 6:3, 6:2, 6:4
1987  Ivan Lendl  Mats Wilander 7:5, 6:2, 3:6, 7:63
1988  Mats Wilander  Henri Leconte 7:5, 6:2, 6:1
1989  Michael Chang  Stefan Edberg 6:1, 3:6, 4:6, 6:4, 6:2
1990  Andrés Gómez  Andre Agassi 6:3, 2:6, 6:4, 6:4
1991  Jim Courier  Andre Agassi 3:6, 6:4, 2:6, 6:1, 6:4
1992  Jim Courier  Petr Korda 7:5, 6:2, 6:1
1993  Sergi Bruguera  Jim Courier 6:4, 2:6, 6:2, 3:6, 6:3
1994  Sergi Bruguera  Alberto Berasategui 6:3, 7:5, 2:6, 6:1
1995  Thomas Muster  Michael Chang 7:5, 6:2, 6:4
1996  Jewgeni Kafelnikow  Michael Stich 7:64, 7:5, 7:64
1997  Gustavo Kuerten  Sergi Bruguera 6:3, 6:4, 6:2
1998  Carlos Moyá  Àlex Corretja 6:3, 7:5, 6:3
1999  Andre Agassi  Andrij Medwedjew 1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4
2000  Gustavo Kuerten  Magnus Norman 6:2, 6:3, 2:6, 7:66
2001  Gustavo Kuerten  Àlex Corretja 6:73, 7:5, 6:2, 6:0
2002  Albert Costa  Juan Carlos Ferrero 6:1, 6:0, 4:6, 6:3
2003  Juan Carlos Ferrero  Martin Verkerk 6:1, 6:3, 6:2
2004  Gastón Gaudio  Guillermo Coria 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6
2005  Rafael Nadal  Mariano Puerta 6:76, 6:3, 6:1, 7:5
2006  Rafael Nadal  Roger Federer 1:6, 6:1, 6:4, 7:64
2007  Rafael Nadal  Roger Federer 6:3, 4:6, 6:3, 6:4
2008  Rafael Nadal  Roger Federer 6:1, 6:3, 6:0
2009  Roger Federer  Robin Söderling 6:1, 7:61, 6:4
2010  Rafael Nadal  Robin Söderling 6:4, 6:2, 6:4
2011  Rafael Nadal  Roger Federer 7:5, 7:63, 5:7, 6:1
2012  Rafael Nadal  Novak Đoković 6:4, 6:3, 2:6, 7:5
2013  Rafael Nadal  David Ferrer 6:3, 6:2, 6:3
2014  Rafael Nadal  Novak Đoković 3:6, 7:5, 6:2, 6:4
2015  Stan Wawrinka  Novak Đoković 4:6, 6:4, 6:3, 6:4
2016  Novak Đoković  Andy Murray 3:6, 6:1, 6:2, 6:4
2017  Rafael Nadal  Stan Wawrinka 6:2, 6:3, 6:1
2018  Rafael Nadal  Dominic Thiem 6:4, 6:3, 6:2
2019  Rafael Nadal  Dominic Thiem 6:3, 5:7, 6:1, 6:1
2020  Rafael Nadal  Novak Đoković 6:0, 6:2, 7:5
2021  Novak Đoković  Stefanos Tsitsipas 6:76, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4
2022  Rafael Nadal  Casper Ruud 6:3, 6:3, 6:0
  Author admin@yizuo-media.com French-Open-Sieger (Damendoppel)
6 months ago
This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.

Jahr Sieger Gegner im Finale Ergebnis
1907 Adine Masson
Yvonne de Pfoeffel
   
1908 Kate Fenwick
Cecile Matthey
   
1909 Jeanne Matthey
Daisy Speranza
   
1910 Jeanne Matthey
Daisy Speranza
   
1911 Jeanne Matthey
Daisy Speranza
   
1912 Jeanne Matthey
Daisy Speranza
   
1913 Blanche Amblard
Suzanne Amblard
   
1914 Blanche Amblard
Suzanne Amblard
   
1915–1919 ausgefallen (Erster Weltkrieg)
1920 Élisabeth d’Ayen
Suzanne Lenglen
   
1921 Suzanne Lenglen
Germaine Pigueron
   
1922 Suzanne Lenglen
Germaine Pigueron
   
1923 Suzanne Lenglen
Didi Vlasto
   
1924 Marguerite Broquedis
Yvonne Bourgeois
   
1925 Frankreich Suzanne Lenglen
Frankreich Didi Vlasto
Vereinigtes Königreich Evelyn Colyer
Vereinigtes Königreich Kitty McKane
6:1, 9:11, 6:2
1926 Frankreich Suzanne Lenglen
Frankreich Didi Vlasto
Vereinigtes Königreich Evelyn Colyer
Vereinigtes Königreich Kitty McKane Godfree
6:1, 6:1
1927  Irene Bowder Peacock
 Bobbie Heine
Vereinigtes Königreich Peggy Saunders
Vereinigtes Königreich Phoebe Holcroft Watson
6:2, 6:1
1928 Vereinigtes Königreich Phoebe Holcroft Watson
Vereinigtes Königreich Eileen Bennett
Frankreich Suzanne Deve
Frankreich Sylvia Lafaurie
6:0, 6:2
1929  Lilí Álvarez
Niederlande Kea Bouman
 Bobbie Heine
 Alida Neave
7:5, 6:3
1930  Helen Wills Moody
 Elizabeth Ryan
Frankreich Simone Barbier
Frankreich Simonne Passemard Mathieu
6:3, 6:1
1931 Vereinigtes Königreich Eileen Bennett Whittingstall
Vereinigtes Königreich Betty Nuthall
 Cilly Aussem
 Elizabeth Ryan
9:7, 6:2
1932  Helen Wills Moody
 Elizabeth Ryan
Vereinigtes Königreich Betty Nuthall
Vereinigtes Königreich Eileen Bennett Whittingstall
6:1, 6:3
1933 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
 Elizabeth Ryan
Frankreich Sylvie Jung Henrotin
Frankreich Colette Rosambert
6:1, 6:3
1934 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
 Elizabeth Ryan
 Helen Jacobs
 Sarah Palfrey
3:6, 6:4, 6:2
1935 Vereinigtes Königreich Margaret Scriven
Vereinigtes Königreich Kay Stammers
Frankreich Ida Adamoff
 Hilde Krahwinkel Sperling
6:4, 6:0
1936 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
Vereinigtes Königreich Billie Yorke
Vereinigtes Königreich Susan Noel
 Jadwiga Jędrzejowska
2:6, 6:4, 6:4
1937 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
Vereinigtes Königreich Billie Yorke
 Dorothy Andrus
Frankreich Sylvie Jung Henrotin
3:6, 6:2, 6:2
1938 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
Vereinigtes Königreich Billie Yorke
Frankreich Arlette Halff
 Nelly Adamson Landry
6:3, 6:3
1939 Frankreich Simonne Passemard Mathieu
 Jadwiga Jędrzejowska
 Alice Florian
 Hella Kovac
7:5, 7:5
1940–1945 ausgefallen (Zweiter Weltkrieg)
1946  Louise Brough
 Margaret Osborne
 Pauline Betz
 Doris Hart
6:4, 0:6, 6:1
1947  Louise Brough
 Margaret Osborne
 Doris Hart
 Patricia Todd
7:5, 6:2
1948  Doris Hart
 Patricia Todd
 Shirley Fry
 Mary Arnold
6:4, 6:2
1949  Margaret Osborne duPont
 Louise Brough
Vereinigtes Königreich Joy Gannon
Vereinigtes Königreich Betty Hilton
7:5, 6:1
1950  Doris Hart
 Shirley Fry
 Louise Brough
 Margaret Osborne duPont
1:6, 7:5, 6:2
1951  Doris Hart
 Shirley Fry
 Beryl Barlett
 Barbara Scofield
10:8, 6:3
1952  Doris Hart
 Shirley Fry
 Hazel Redick-Smith
 Julia Wipplinger
7:5, 6:1
1953  Doris Hart
 Shirley Fry
 Maureen Connolly
 Julia Sampson
6:4, 6:3
1954  Maureen Connolly
Australien Nell Hall Hopman
Frankreich Maud Galtier
Frankreich Suzanne Schmitt
7:5, 4:6, 6:0
1955  Beverly Baker Fleitz
 Darlene Hard
Vereinigtes Königreich Shirley Bloomer
Vereinigtes Königreich Patricia Ward
7:5, 6:8, 13:11
1956 Vereinigtes Königreich Angela Buxton
 Althea Gibson
 Darlene Hard
 Dorothy Head Knode
6:8, 8:6, 6:1
1957 Vereinigtes Königreich Shirley Bloomer
 Darlene Hard
 Yola Ramírez
 Rosie Reyes
7:5, 4:6, 7:5
1958  Rosie Reyes
 Yola Ramírez
 Mary Bevis Hawton
Australien Thelma Coyne Long
6:4, 7:5
1959  Sandra Reynolds
 Renée Schuurman
 Yola Ramírez
 Rosie Reyes
2:6, 6:0, 6:1
1960  Maria Bueno
Vereinigte Staaten Darlene Hard
Vereinigtes Königreich Patricia Ward Hales
Vereinigtes Königreich Ann Haydon
6:2, 7:5
1961  Sandra Reynolds
 Renée Schuurman
 Maria Bueno
Vereinigte Staaten Darlene Hard
w.o.
1962  Sandra Reynolds Price
 Renée Schuurman
Australien Justina Bricka
Australien Margaret Smith
6:4, 6:4
1963 Vereinigtes Königreich Ann Jones
 Renée Schuurman
Australien Robyn Ebbern
Australien Margaret Smith
7:5, 6:4
1964 Australien Margaret Smith
Australien Lesley Turner
 Norma Baylon
 Helga Schultze
6:3, 6:1
1965 Australien Margaret Smith
Australien Lesley Turner
Frankreich Françoise Dürr
Frankreich Jeanine Lieffrig
6:3, 6:1
1966 Australien Margaret Smith
Australien Judy Tegart
Australien Jill Blackman
Australien Fay Toyne
4:6, 6:1, 6:1
1967 Frankreich Françoise Dürr
Frankreich Gail Sherriff
 Annette van Zyl
 Pat Walkden
6:2, 6:2
Beginn der Open-Ära
1968 Frankreich Françoise Dürr
Vereinigtes Königreich Ann Jones
Vereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte Staaten Billie Jean King
7:5, 4:6, 6:4
1969 Frankreich Françoise Dürr
Vereinigtes Königreich Ann Jones
Australien Margaret Court
Vereinigte Staaten Nancy Richey
6:0, 4:6, 7:5
1970 Frankreich Gail Sherriff Chanfreau
Frankreich Françoise Dürr
Vereinigte Staaten Rosie Casals
Vereinigte Staaten Billie Jean King
6:1, 3:6, 6:3
1971 Frankreich Gail Sherriff Chanfreau
Frankreich Françoise Dürr
Australien Helen Gourlay
Australien Kerry Harris
6:4, 6:1
1972 Vereinigte Staaten Billie Jean King
Niederlande Betty Stöve
Vereinigtes Königreich Winnie Shaw
Vereinigtes Königreich Nell Truman
6:1, 6:2
1973 Australien Margaret Court
Vereinigtes Königreich Virginia Wade
Frankreich Françoise Dürr
Niederlande Betty Stöve
6:2, 6:3
1974 Vereinigte Staaten Chris Evert
 Olga Morosowa
Australien Gail Sherriff Chanfreau
 Katja Ebbinghaus
6:4, 2:6, 6:1
1975 Vereinigte Staaten Chris Evert
 Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Julie Anthony
 Olga Morosowa
6:3, 6:2
1976  Fiorella Bonicelli
Frankreich Gail Sherriff Lovera
Vereinigte Staaten Kathy Harter
 Helga Masthoff
6:4, 1:6, 6:3
1977  Regina Maršíková
Vereinigte Staaten Pam Teeguarden
Vereinigte Staaten Rayni Fox
Australien Helen Gourlay
5:7, 6:4, 6:2
1978  Mima Jaušovec
 Virginia Ruzici
Australien Lesley Bowrey
Frankreich Gail Sherriff Lovera
5:7, 6:4, 8:6
1979 Niederlande Betty Stöve
Australien Wendy Turnbull
Frankreich Françoise Dürr
Vereinigtes Königreich Virginia Wade
3:6, 7:5, 6:4
1980 Vereinigte Staaten Kathy Jordan
Vereinigte Staaten Anne Smith
 Ivanna Madruga
 Adriana Villagrán
6:1, 6:0
1981  Rosalyn Fairbank
 Tanya Harford
Vereinigte Staaten Candy Reynolds
Vereinigte Staaten Paula Smith
6:1, 6:3
1982 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Anne Smith
Vereinigte Staaten Rosie Casals
Australien Wendy Turnbull
6:3, 6:4
1983  Rosalyn Fairbank
Vereinigte Staaten Candy Reynolds
Vereinigte Staaten Kathy Jordan
Vereinigte Staaten Anne Smith
5:7, 7:5, 6:2
1984 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
 Claudia Kohde-Kilsch
 Hana Mandlíková
5:7, 6:3, 6:2
1985 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
 Claudia Kohde-Kilsch
 Helena Suková
4:6, 6:2, 6:2
1986 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
 Andrea Temesvári
 Steffi Graf
 Gabriela Sabatini
6:1, 6:2
1987 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
 Steffi Graf
 Gabriela Sabatini
6:2, 6:1
1988 Vereinigte Staaten Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten Pam Shriver
 Claudia Kohde-Kilsch
 Helena Suková
6:2, 7:5
1989  Laryssa Sawtschenko
 Natallja Swerawa
 Steffi Graf
 Gabriela Sabatini
6:4, 6:4
1990  Jana Novotná
 Helena Suková
 Laryssa Sawtschenko
 Natallja Swerawa
6:4, 7:5
1991 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Jana Novotná
 Laryssa Sawtschenko
 Natallja Swerawa
6:4, 6:0
1992 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
GUS, Gemeinschaft Unabhängiger Staaten Natallja Swerawa
Spanien Conchita Martínez
Spanien Arantxa Sánchez Vicario
6:3, 6:2
1993 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Natallja Swerawa
 Larisa Neiland
 Jana Novotná
6:3, 7:5
1994 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Natallja Swerawa
Vereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte Staaten Lisa Raymond
6:2, 6:2
1995 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Natallja Swerawa
 Jana Novotná
Spanien Arantxa Sánchez Vicario
66:7, 6:4, 7:5
1996 Vereinigte Staaten Lindsay Davenport
Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Natallja Swerawa
6:2, 6:1
1997 Vereinigte Staaten Gigi Fernández
 Natallja Swerawa
Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández
Vereinigte Staaten Lisa Raymond
6:2, 6:3
1998  Martina Hingis
 Jana Novotná
Vereinigte Staaten Lindsay Davenport
 Natallja Swerawa
6:1, 7:64
1999 Vereinigte Staaten Serena Williams
Vereinigte Staaten Venus Williams
 Martina Hingis
Russland Anna Kurnikowa
6:3, 62:7, 8:6
2000  Martina Hingis
Frankreich Mary Pierce
Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
6:2, 6:4
2001 Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
Australien Jelena Dokić
Spanien Conchita Martínez
6:2, 6:1
2002 Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
Vereinigte Staaten Lisa Raymond
Australien Rennae Stubbs
6:4, 6:2
2003  Kim Clijsters
Japan Ai Sugiyama
Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
65:7, 6:2, 9:7
2004 Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
Russland Swetlana Kusnezowa
Russland Jelena Lichowzewa
6:0, 6:3
2005 Spanien Virginia Ruano Pascual
 Paola Suárez
 Cara Black
 Liezel Huber
4:6, 6:3, 6:3
2006 Vereinigte Staaten Lisa Raymond
Australien Samantha Stosur
 Daniela Hantuchová
Japan Ai Sugiyama
6:3, 6:2
2007 Australien Alicia Molik
Italien Mara Santangelo
 Katarina Srebotnik
Japan Ai Sugiyama
7:65, 6:4
2008 Spanien Anabel Medina Garrigues
Spanien Virginia Ruano Pascual
Australien Casey Dellacqua
Italien Francesca Schiavone
2:6, 7:5, 6:4
2009 Spanien Anabel Medina Garrigues
Spanien Virginia Ruano Pascual
 Wiktoryja Asaranka
Russland Jelena Wesnina
6:1, 6:1
2010 Vereinigte Staaten Venus Williams
Vereinigte Staaten Serena Williams
 Květa Peschke
 Katarina Srebotnik
6:2, 6:3
2011  Andrea Hlaváčková
 Lucie Hradecká
 Sania Mirza
Russland Jelena Wesnina
6:4, 6:3
2012 Italien Sara Errani
Italien Roberta Vinci
Russland Marija Kirilenko
Russland Nadja Petrowa
4:6, 6:4, 6:2
2013  Jekaterina Makarowa
 Jelena Wesnina
 Sara Errani
 Roberta Vinci
7:5, 6:2
2014  Hsieh Su-wei
 Peng Shuai
 Sara Errani
 Roberta Vinci
6:4, 6:1
2015  Bethanie Mattek-Sands
 Lucie Šafářová
 Casey Dellacqua
 Jaroslawa Schwedowa
3:6, 6:4, 6:2
2016  Caroline Garcia
 Kristina Mladenovic
 Jekaterina Makarowa
 Jelena Wesnina
6:3, 2:6, 6:4
2017  Bethanie Mattek-Sands
 Lucie Šafářová
 Ashleigh Barty
 Casey Dellacqua
6:2, 6:1
2018  Barbora Krejčíková
 Kateřina Siniaková
 Eri Hozumi
 Makoto Ninomiya
6:3, 6:3
2019  Tímea Babos
 Kristina Mladenovic
 Duan Yingying
 Zheng Saisai
6:2, 6:3
2020  Tímea Babos
 Kristina Mladenovic
 Alexa Guarachi
 Desirae Krawczyk
6:4, 7:5
2021  Barbora Krejčíková
 Kateřina Siniaková
 Bethanie Mattek-Sands
 Iga Świątek
6:4, 6:2
2022  Caroline Garcia
 Kristina Mladenovic
 Coco Gauff
 Jessica Pegula
2:6, 6:3, 6:2