Pусская энциклопедия

          Russian
Индо-Тихоокеанская область
  22.324 K 1 year ago 5 hours ago
И́ндо-Тихоокеа́нская о́бласть (также И́ндо-Вестпацифи́ческая о́бласть, или И́ндо-За́падно-Тихоокеа́нская о́бласть)

И́ндо-Тихоокеа́нская о́бласть (также И́ндо-Вестпацифи́ческая о́бласть, или И́ндо-За́падно-Тихоокеа́нская о́бласть) — самая обширная зоогеографическая область Мирового океана, охватывающая донную фауну материковой отмели и побережья островов тропической зоны Индийского океана и западной части Тихого океана.

География

Расположена в тропическом регионе. Занимает область от восточного берега Африки и Красного моря на до МикронезииМеланезииПолинезии и Индонезии, на севере — до берегов Кореи, Японии и Гавайских островов, а на юге до южной оконечности Африки и западного побережья Австралии (до Сиднея на её восточном берегу). Характерна сильно изрезанная береговая линия — присутствует множество заливов, бухт, проливов, островов и архипелагов.

Включает в себя акватории Индийского и Тихого океанов между 40° с. ш. и 40° ю. ш., у западного побережья Южной Америки её граница резко сдвинута к северу под влиянием холодного Перуанского течения. Термин применяется в биогеографиибиологии океана и ихтиологии, так как моря этой области, от Мадагаскара до Японии, являются ареалом многих видов животных.

Климатические условия

Температура воды — 27-28 °C, на севере не ниже 24 °C, достигает постоянных значений в течение всего года. Характерен 12-часовой ритм смены дня и ночи. В году имеется только два сезона — зимний сухой и летний дождливый, связанные с переменой направления муссонов.

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.