Pусская энциклопедия

          Russian
Саяно-Шушенское водохранилище
  25.300 K 2 years ago 3 hours ago
Саяно-Шушенское водохранилище — водохранилище на реке Енисей, образовавшееся в результате строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

http://www.net4info.de/albums/albums/userpics/10003/Sayano-Shushenskaya_Dam.jpg

Саяно-Шушенское водохранилище — водохранилище на реке Енисей, образовавшееся в результате строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Высота над уровнем моря — нормальный подпорный уровень 540 м[2]

42 % водяного зеркала водохранилища находится на территории Тывы. Подавляющая часть его приходится на равнинную часть Тувинской котловины — двух кожуунов республики Улуг-Хемского и Чаа-Хольского. В ходе затопления под водой оказался город Шагонар (Старый Шагонар) и село Чаа-Холь.

Саяно-Шушенское водохранилище включено в перечень 70 водоёмов, являющихся стратегическими источниками питьевой воды, которые будут находиться в исключительной федеральной собственности.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС — сезонного регулирования. При проектной отметке с нормальным подпорным уровнем водохранилище распространяется на 312 км от плотины, из них 77 км — в пределах Республики Тыва, в том числе 52 км в Тувинской котловине, далее 235 км — по территории Красноярского края и вдоль границы между Красноярским краем и Республикой Хакасия в Саянском ущелье.

На водохранилище отмечены 11 регулярно встречающихся редких видов птиц, внесённых в Красную книгу России. Для беркута, балобана, сапсанаскопы стабильная численность обеспечена заповедным режимом. При этом оптимальные условия для беркута Западного Саяна сохраняются именно в заповедной части водохранилища и его притоков. Дополнительные меры охраны, аналогичные выполненным для скопы, необходимо принять для чёрного аиста, который гнездился ранее на затопленных водохранилищем участках Енисея в Туве, его притоках Большая Пашкина, Джой. В этих местах аист и сейчас продолжает встречаться, но гнездование не подтверждается[3].

This image, video or audio may be copyrighted. It is used for educational purposes only.
2 years ago